636

Выбор этикеток для разных принтеров

Для печати этикеток используются 2 вида принтеров:

  • Термопринтеры
  • Термотрансферные принтеры.

Термопринтеры работают по технологии термопечати. Печатающая головка принтера прикасается напрямую к этикетке. Для печати подходят стикеры с термочувствительным слоем. Когда нагретая термоголовка касается этикетки, от высокой температуры лопаются микрокапсулы с красителем. В результате на поверхности появляются изображения. Для термопринтеров подходит этикеточная лента с термопокрытием.

Термотрансферные принтеры работают по технологии термотрансферного переноса. Печатающая головка прикасается не к этикетке, а к ленте с красящим веществом (риббону). Для печати риббон помещается на этикетку. Когда нагретая термоголовка прикасается к риббону, красящее вещество становится мягким. Краситель оставляет отпечаток на материале. Технология позволяет печатать на бумаге, картоне, текстиле и других носителях. Для термотрансферных принтеров необходима термотрансферная этикетка TT и риббон. Качество изображений зависит от материала носителя, от состава красящего вещества. 

Для того чтобы определить какой рулон (термоэтикетки или термотрансферные этикетки) достаточно поднести этикетку к горячему (зажигалка). Если этикетка потемнела, то это термоэтикетка. Так же можно просто провести по этикетки ногтем, если там легко остаются черные полоски, значит это термоэтикетка.

Технология печати

 Термоэтикетка печатается за счет термочувствительного слоя самой бумаги. Есть термохимический слой, который при нагревании чернее. Печать на термотрансферной этикетке невозможна без риббона - красящей ленты. Именно эту ленту нагревает термоголовка принтера и разогреваясь краска прилипает к поверхности этикетки.

Срок хранения информации на  термоэтикетке 

Срок хранения обычной термоэтикетки зависит от влажности, температуры, света падающего на этикетку и его типа. Химические реакции медленнее протекают при низких температурах, чем при высоких - это раз. Повышенная влажность убивает изображение быстрее - это два. Источники света, особенно ультрафиолетовые, заметно сокращают время пребывания изображения на этикетке - это три. Итого срок хранения изображения на термоэтикетках можно увеличить используя несколько правил:

    хранить напечатанные этикетки в прохладных помещениях.
    хранить напечатанные этикетки в сухих помещениях.
    хранить напечатанные этикетки в темных помещениях или в местах с невысокой интенсивностью света.

 Термоэтикетки ТОП хранят информацию от 4 месяцев до года. Термоэтикетки ЭКО - до полугода. Разница между ними - в защитном покрытии термохимического слоя в ТОП.

Срок сохранения печати на термотрансферной этикетке

Термотрансферные этикетки могут сохранять достойное качество изображения от 1года до 20 лет. Конечно это во многом зависит от типа и качества материалов, а также условий приклеивания, условий применения и хранения, качество риббона.

Достоинства и недостатки этикеток

 + Плюсы у термоэтикеток. Достоинством термоэтикетки то, что они сами этикетки дешевле и дешевле принтеры печати (в сравнении с термотрансферными аналогами).

 - Недостатки термоэтикеток. В сравнении с термотрансферными - малый срок хранения информации (не всегда является недостатком), и возможна только черно-белая печать изображения.

+ Преимущества термотрансферной этикетки. (в сравнении с термоэтикетками) - на много дольше сохраняется печать, есть возможна печать в 1,2,3 цвета. Просто нужно купить риббон нужного цвета. Каждый дополнительный цвет требует отдельного прогона рулона через принтер.

- Минусы термотрансферной этикетки (в сравнении с термоэтикетками) - нужно покупать два расходных материала (этикетка и риббон-лента), это повышает стоимость печати этикеток; термотрансферные принтеры на 20-30% стоят дороже термопринтеров. Но термотрансферные принтеры позволяют печатать и на термоэтикетках, т.е. более универсальные.








Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Уфа
Работаем для вас с 9:00 до 18:00